Инструкция по реанимации роутеров ZTE после официальной прошивки

Так же эта инструкция подходит тем кто неудачно разлочил модем или залил в модем неполную альтернативную прошивку, предназначенную под конкретного оператора.
ZTE выпустило множество роутеров фактически одинаковых, но различающиеся адресацией таблиц и оператоскими идентификаторами. Роутеры могут быть одинаковые, но из за этих различий по сути всё это разные роутеры, а все оригинальные прошивки и альтернативные прошивки не содержат полной нврам или содержат её частично, а так как адресация скорее всего не совпадёт с вашим роутером, то модем перестаёт ловить сеть. Некоторые роутеры начинают ловить только 2G, некоторые только 3G, а некоторые вообще ни чего не ловят. Поэтому перед прошивкой, обязательно нужно снимать бекап устройства и если вы этого не сделали, и прошивка ляжет криво, то есть окажется не под вашу разметку, то модем останется грудом железа под который очень трудно найти полную прошивку, если не сказать невозможно. Если вы из числа таковых, то эта инструкция для вас.

Итак приступим……
1) Жмякаем SCSI.exe, модем переключится в двух портовый режим, один из которых будет порт для ввода АТ комманд, устанавливаем драйвера вручную. Возможно придётся отключить проверку подписи драйверов, в Win10 без этого драйвера не устанавливаются.
2) Запускаем Терминал.exe и подключаемся к AT порту. Даём следующие команды, ответ на которые записываем в файл и сохраняем:
Сохраняем мак адрес: AT+MAC?
Сохраняем имей номер: AT^READIMEI
Теперь переводим модем в фактори моде с адб портом: at+zmode=1
Передёргиваем модем и запускаем тотал коммандер с плагином адб для доступа к внутренностям модема.
Заходим тотал коммандером в папку модема /mnt/yaffs и сохраняем на компьютер два файла из этой папки zte_imei и zte_mac, в них записан ваш текущий имей и мак, который используется для генерации пароля и имени сети для WiFi. Если эта папка пуста, то не страшно, потом вы сможете прописать их после прошивки. На этом подготовка к прошивке окончена.
3) Запускаем ZTE Software.exe и переходим на вкладку Erase Partition.
В окошке Protocol Path выбираем pratition.bin, tboot.bin и tloader.bin, которые являются бутлоадером вашего модема. Так же этот бутлоадер есть в каждом файле прошивки, тоесть достаточно выбрать файл прошивки. В нижнем окошке появятся разелы флеш, которые нужно отформатировать. Ставим все галочки и нажимаем клавишу плей и передёргиваем модем. В диспетчере на несколько секунд должны появиться порты DL1 и DL2, если драйвера на них не стоят, устанавливайте их так же вручную. Если всё сделано верно, в конце вы должны увидеть Succeed to Erase что означает что флешка успешно отформатирована.
4) Переходим на вкладку Download. В окошке Image File Path выбираем файл полной прошивки или разделы с бутлоадером, которые необходимо прошить и нажимаем клавишу плей. По окончании прошивки модем переключится в двух портовый режим.
5) Подключаемся опять терминалом к АТ порту и возвращаем сохранённый на втором шаге заводской имей и серийник коммандой:
AT^SETIMEI=ваш_имей
AT^MODIMEI=ваш_имей
AT+MAC=ваш_мак
Теперь даём команду at+zmode=1 и передёргиваем модем.

6) Дожидаемся переопределения модема, установку драйверов и нажимаем ResetCDROM.exe или извлечь CDROM в Мой компьютер. Запускаем тотал коммандер и вновь переходим в папку /mnt/yaffs и копируем в эту папку ранее сохранённые два файла zte_imei и zte_mac. Если этих файлов у вас ранее не было или вы забыли их сохранить, то копируем их на компьютер и редактируем их в HEX эдиторе, например в HxD, необходимо в них записать ваш реальный мак и имей указанный на наклейке, из этих двух файлов генерируется имя wifi сети и пароль к ней, которые напечатаны на наклейке. Если вам это не важно то оставляете как есть.
При желание размещаем файл hosts в /mnt/jffs2/etc c нежелательными хостами, которые желаете заблокировать полностью, в формате:
0.0.0.0 site.ru
Важно!!! На этом шаге запрещено передёргивать модем, иначе этот шаг вам нужно будет выполнять заново, так как слетят файлы zte_imei и zte_mac скопированные по адб в папку модема.

7) Теперь заходим в интерфейс на вкладку дополнительные настройки и производим сброс настроек до заводского состояния. После сброса настроек пароль к wifi станет точно таким же как на наклейке модема.

Готово! Модем полностью восстановлен. Теперь можете вставить сим карту и пользоваться интернетом в 4G на полной скорости и без рекламы.

Полные прошивки для восстановления ZTE модемов и роутеров в скором времени появятся, если будет интерес к данной теме. Проявите терпение, отключите блокировщик рекламы если используете при заходе на наш сайт, она у нас минимальна.

Если вы сняли бекап заводской прошивки, до того как прошились оригинальной заводской прошивкой в целях разлочить модем, то просто залейте все разделы обратно в модем через эту же программу и верните модему заводское состояние.

Темы на форуме: ZTE Corporation

Один комментарий к “Инструкция по реанимации роутеров ZTE после официальной прошивки”

  1. ZTE 920V возможна разблокировка этого метода

Обсуждение закрыто.