Удаление принудительного https запроса к сайту

Сейчас стало модно посылать специальный запрос для браузера, который принудительно будет перебрасывать вас на версию сайта с шифрованием (https). Из-за этого многие пользователи страдают недоступностью сайтов. Ранее, такое происходило с некоторыми, достаточно известными сайтами, из-за промашки веб-разработчиков.

Такой запрос называется Http Strict Transport Security.

Как выяснилось, эта штука работает так: если я как-то раз зашёл на https версию этого сайта и получил при этом заголовок Strict-Transport-Security, то браузер запоминает этот домен, и начинает редиректить на него все обращения по http автоматически. Что у меня и происходило. Когда я поставил сертификат на сайт, нужно было как то заставить сайт принудительно работать на https, мой выбор пал на способ Http Strict Transport Security, конечно, был еще выбор использовать обычный редирект через htaccess, но это было слишком легко для меня. Плохо почитав документацию, по данному заголовку, я упустил момент с установкой времени, как потом оказалось, я установил принудительный редирект на целый год…

Все работало хорошо, можно даже было забыть про столь долгий срок установки заголовка, до одного момента… Мне нужно было срочно отключить сертификат для проведения тех. работ на сайте. И вот тут появилась большая проблема: все, кто ранее заходил на сайт, получают данное уведомление

hsts-header
hsts-header

При чистке cookie браузера, такой заголовок не очищается. Но как же все таки избавиться от этого принудительного редиректа и вернуть доступ к сайту? Сейчас я об этом расскажу.

Немного покопавшись во внутренностях различных популярных браузеров, я нашел функции для очистки HSTS.

И так, делаем следующее:
1. Закрываем все вкладки в браузере
2. Очищаем историю (желательно)
3. Заходим на специальную страницу для вашего браузера (Ссылки ниже).

Для Яндекс.Браузер: about:net-internals#hsts
Для Google Chrome, Opera: chrome://net-internals/#hsts
* Для Mozilla Firefox: about:permissions. Найти сайт, нажать на кнопку «Forget About This Site»
* Для Safari: Удалить файл ~/Library/Cookies/HSTS.plist

4. Находим поле ввода, с именем «Delete domain».
Вписываем в него домен нашего сайта dinis.ru, online.dinis.ru и i.dinis.ru или тот на котором хотите убрать редирект. (Формат: example.ru )
6. Нажимаем на кнопку, которая рядом с полем.

После этого сайт вновь станет работоспособным.