Huawei B525

Основана в 1987 году китайским инженером Жэнь Чжэнфэем.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3711Сообщение anvldko

Используйте эту 11.191 , на 11 прошивках отсутствует пересоздание нврам каждый раз при старте насколько знаю, этим грешит только V81 прошивка, проверяют хеши имея и всех остальных уникальных данных, которые могут у вас не совпадать, может вообще нврам не от вашего роутера, вы же не знаете как его шили до вашей покупки коли вы уже купили его шитым или восстановленным, то-есть в моём понимании БУ.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3712Сообщение mizuk01

Разбирал я его первым 100%. Прошивка была операторская, Optus. Я много занимался электроникой, его никто не паял и не прикасался внутри. Пломба была, ну это не показатель. Прошил сейчас с вашего форума 11.191 под 65a. Играюсь.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3713Сообщение mizuk01

Connecting to 192.168.8.1 port 23, please wait...


root@p722:/ # /app/webroot/bin/balong-nvtool -d 53810


 -- Ячейка # 53810: 16 байт -- Компонент 1 (common.bin) --  Имя: EN_NV_ID_RRC_LOCK_FREQ_SWITCH -------
00000000: 03 00 00 00 03 01 03 01 05 01 cd 46 00 00 00 00  *...........F....*


10|root@p722:/ #

Что то уже вижу :)
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3714Сообщение anvldko

Пломба не показатель. Подделывают корпуса, коробки, пломбы, ставят новые процессоры и в слюду упаковывают и это факт, видел доказательства сему факту.

Оптусы блокированы изначально, а значит его уже шили иглой для разблокировки, так как коды разблокировки v5 стоят как новый роутер. Тоесть гарантировано у вас уже шитый и следовательно БУ, а то что пломбы стоят, это обман, чтобы дороже продать.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3715Сообщение mizuk01

Ну судя по моему опыту на плате ни единого следа. Ну да бог с ним. Мы ж не экстрасенсы. Выбираю другой бэнд, 8, снимаю галку с 3,сохраняю,сохраняется,но сети нет. Вот теперь я вижу что работает. Что посоветуете? Шить снова 81 или оставить как есть? Хоть кто то видит разницу в этих прошивках? Или Хуавей только больше защищается, но по факту ничего не меняет. Что скажете?
На счёт шили иглой ранее это врядли. Без иглы он мод прошивку не хотел шить. Как его разблокировали не знаю. Может мне повезло и кто то его официально разблокировал. Продали даже с гарантией. Вобщем уже никто не узнает. Но по факту то всё работает :) Кстати по корпусу видно что он работал. Белый пластик не всегда белый если его подержать на солнце на подоконнике к примеру, и видны следы потертости,если сильно присмотреться. И вскрывал я его первым, повторное вскрытие уже не такое проблемное как первое. Ну где-то так :)
Последний раз редактировалось mizuk01 13 июл 2021, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3716Сообщение anvldko

Может они просто прошивку для разблокировки шили без ядра М, но то что шили иглой это однозначно, тогда повторная прошивка требует опять иглу, но это не суть, оставайтесь на v11, если v81 не корректно работает. Без иглы этот роутер разблокировать не реально, так как тут v5 и другой ключ апгрейда, которого в паблике нет.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3717Сообщение anvldko

Да, по факту хуавей обновляет и усовершенствует только модули блокировки сим-карты и процессора, нового и действительно нужного функционала не добавляется.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3718Сообщение mizuk01

Спасибо за помощь и моральную поддержку в доведении дела до конца. Интерфейс конечно у 81 мне понравился, и выключение светодиодов по расписанию тоже очень бомбезная штука. Хочу описать одну особенность после прошивки, может она натолкнет вас на мысль. После прошивки на 11.191 и сброса к заводским зайдя в настройки сети заметил одну особенность, не хотел ночью уже описывать. Если выбрать диапазоны Авто и сохранить, должны автоматом поставиться все галки по умолчанию, а у меня GSM оставались пустыми два диапазона, 900 и 1800, все остальные галки стоят. Ставлю и эти галки, сохраняю, а они не стоят, пусто. Начал играться, поставил только их в разделе UMTS GSM, сохранились только GSM 900 и GSM 1800, потом поставил галку на UMTS 2100,сохранилось и стоят три галки, остальное пусто. Только потом поставил все галки на UMTS и GSM и сохранились все. После этого убрал вообще все UMTS и GSM, и ещё раз сохранил, выбор диапазонов стал автоматом только LTE, и я начал проверять фиксацию. После проверки на единственном бэнде LTE 1800 и убедившись что работает начал добавлять галки без отвязки от PCI, добавил галку бэнд 8,сохранил. Снимаю галку с бэнд 3 нет сети. Хорошо. Ставлю галку на UMTS 2100, так как привязка активна и бэнд 3 галки нет, цепляется к UMTS 2100, и наконец стоят три галки UMTS 2100, LTE 900 и LTE 1800, и привязка всё равно работает, подтверждение тому снимаю бэнд 3 и модем сваливается в UMTS. Замороченно написал, но последовательность действий верная. Так вот в чём соль. Почему изначально модем не хотел ставить галки GSM 900 и GSM 1800 в автомате пока я его не заставил? Может у него мозги теперь подправились и он заработает нормально и на 81 прошивке? Жаль что она есть только под 23a,может в этом проблема что где то она не совсем совместима с 65a? Ручки чешутся проверить ещё раз 81 прошивку, но пока не решаюсь. Это конечно вам лишний гемор думать, но всё таки интересно выкопать истину из глубокой ямы. Да и мало таких дотошных эксперементаторов как я есть. Основная масса не пошло, вернулся и забил. Что скажете по странному выбору модемом галок?
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3719Сообщение anvldko

Скорее всего так у вас стояло перед inforbu. Поэтому возвращается то что стояло ранее при сбросе настроек. Но это не суть, не имеет особого значения.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3720Сообщение mizuk01

anvldko писал(а): 13 июл 2021, 12:16 Скорее всего так у вас стояло перед inforbu. Поэтому возвращается то что стояло ранее при сбросе настроек. Но это не суть, не имеет особого значения.
А можно чуть чуть про inforbu .Что это и говорят ли все мои предыдущие действия что и на 81 прошивке теперь будет все в порядке?Кстати после прошивки и сброса даже ttl осталось 64 зафиксированным,и с отключенным nat.Может если прошить 81 и так поиграться все будет и на ней в порядке с фиксацией?
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3721Сообщение anvldko

at^inforbu - это команда закрепления нврам, когда вы имей меняли, скорее всего её выполняли чтоб он при сбросе настроек не слетал, но вместе с имеем в нврам записываются галки, которые были выставлены, то-есть часть настроек интерфейса. Насчёт V81 не могу сказать, попробуйте, а потом расскажите.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3722Сообщение mizuk01

Понял,спасибо.Отдельно команду at^inforbu точно не выполнял.Имей поменял еще на 11,191,потом еще раз менял имей на 81-вой новым скриптом (думаю в скрипте эта команда выполняется автоматически) и все.Появились нули,после переподключения питания обновился новый имей от живого Xiaomi Redmi 9 6/128GB. Теперь я прошился снова на 11.191 и имей не менял.Все работает,фиксация имеется ввиду.Осталось еще раз прошить 81 и сбросить к заводским.Если фиксация заработает,то будет прекрасно.Я еще думаю :)
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3723Сообщение anvldko

Фиксация вышки работает 100 процентов, но у вас может быть всё индивидуально из за особенностей, поэтому ждём результатов.
mizuk01
Местный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 14:52

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3733Сообщение mizuk01

Подумал и с утра взялся.Все делал не спеша дабы исключить любые ошибки.Прошил целиком ваш файл 81 снова.Сброс,настройка.И...обрадовался,из антенны прицепился к PCI 91
Диапазон B3
Частота DL1812,5 МГц
Проверяю через телнет,есть фиксация,ну думаю ура,наконец то.Проверяю через пару минут,а PCI уже 261 (у меня в поле зрения две разные базовые на одной частоте,бэнде но с разными PCI).Проверяю через телнет,а фиксация есть,только к забору:)Ладно,ужесточаю условия,снова только LTE и единственный бэнд 3,отвязываюсь якобы от БС.Проверяю через телнет,нули,ага,привязываюсь снова к 91,молдавское слово (о пулы),телнет показывает есть фиксация,а модем даже не думает садиться на PCI 91,и висит на 261.Ладно,ставлю галку на 8 бэнд и сохраняю,снимаю бэнд 3,сохраняю.Модем по телнет привязан,а по факту подключился к 8 бэнд и красота ему.Начинаю злиться,оставляю галку только на 8 бэнд,и привязываюсь к PCI 444
Диапазон B8
Частота DL941,5 МГц ,проверяю через телнет,нули :) И так несколько раз,перезагрузки ,игрульки,и к 8 бэнд не увидел ни разу привязку даже в телнет. Злость растет.Попытки привязать к PCI 91 безуспешны.По телнет привязан,а спокойно пляшет на PCI 261.Точка кипения.Нахожу интерфейс
https://4pda.to/forum/index.php?s=&show ... =105179512 и шью поверх только его.Сброс,настройка.Работает быстрее,но и понятно,нет доп программ.Нахожу эту штуку
https://4pda.to/forum/index.php?s=&show ... p=96287783 и с компа спокойно,жестко (как было на 11.191. 3400) привязываюсь к PCI 91,четко привязался.Усложняю условия : будучи привязанным в настройках сети ставлю галки бэнд 8 и UMTS 2100,и выбираю режим LTE-UMTS,сохраняю (помню вы говорили что так я меняю условия и привязка может слететь),после этого снимаю галку с бэнд 3 и модему плевать на 8 бэнд,он сваливается в UMTS.Вот это я вижу что работает.Снова ставлю галку бэнд 3,модем подключается именно к PCI 91. Вот это привязка.И только после отвязки от PCI 91 модем сразу же выбирает PCI 261.Вывод,на 65a привязка из интерфейса работает мягко сказано не корректно.На данный момент я на последней прошивке,на понравившемся мне интерфейсе.С выключалкой светодиодов по расписанию.И если вдруг нужна будет привязка,то с любого ноута софтинкой я колючей проволокой привяжусь к нужной мне БС.На этом эксперименты заканчиваю,и начинаю получать удовольствие от роутера с модемом :) Почему из вашего интерфейса моя версия 65a так себя ведет ума не приложу.Видимо где то собака зарыта все таки.Потому что с компа привязка работает железобетонно.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3734Сообщение anvldko

Через отдельную софтину значит и на дефолтном интерфейсе заработает, интерфейс тут явно не причём, наверно нужен был ребуут как в софтине, а не резет, как я прописал , чтобы модем успел на главную страницу переключиться. Ладно, потом поправлю этот момент, но почему тогда у меня работает, мистика.
Neoline
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:15

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3735Сообщение Neoline

Здравствуйте, можно ли сменить пароль через АТ команду на более короткий? Прошивка 81.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3736Сообщение anvldko

К вайфай? Можно. Команда в теме по ефузанутым зонгам тут viewtopic.php?p=31#p31
dimasyaus
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:06

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3739Сообщение dimasyaus

Всем привет. Не знаю в какую тему писать, прошу не ругаться. Хочу купить b625, будут ли на него прошивки и стоит ли данный аппарат к покупке? Сейчас на озоне 10к.
Neoline
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:15

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3740Сообщение Neoline

anvldko писал(а): 15 июл 2021, 09:18 К вайфай? Можно. Команда в теме по ефузанутым зонгам тут viewtopic.php?p=31#p31
Нет, к учетной записи нужно сменить пароль. Тк постоянно туда захожу и надоело вводить длинный пароль. Ещё бы увеличить время сеанса?
Последний раз редактировалось Neoline 17 июл 2021, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3742Сообщение anvldko

К веб интерфейсу через телнет, адб, ат , - пароль поменять нельзя. Время сеанса не ограничено, заканчивается как только закрываете браузер либо переподключаетесь в вафле или производите перезагрузку. В остальном сессия длится так долго, сколько это требуется.
Neoline
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:15

Re: Huawei B525

Сообщение: # 3743Сообщение Neoline

anvldko писал(а): 17 июл 2021, 09:26 К веб интерфейсу через телнет, адб, ат , - пароль поменять нельзя. Время сеанса не ограничено, заканчивается как только закрываете браузер либо переподключаетесь в вафле или производите перезагрузку. В остальном сессия длится так долго, сколько это требуется.
Спасибо за развернутый ответ)
Ответить