Huawei E8372 (ZONG BOLT, TELENOR и другие модемы с eFuse)

Основана в 1987 году китайским инженером Жэнь Чжэнфэем.
Orpheus
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2024, 21:37

Re: Huawei E8372 (ZONG BOLT, TELENOR и другие модемы с eFuse)

Сообщение: # 4890Сообщение Orpheus

Мое почтение. Прошу помочь.

Познания в данном вопросе нулевые. А посему - ногами не пинать, камнями не кидаться.
Прочел форум. Отобрал инфу. Чтобы не запутаться и потом возникало меньше вопросов, составил для себя памятку (пошаговую инструкцию).

Посмотрите, пожалуйста, не напутал ли я чего-нибудь. В некоторых местах поставил ??? Буду признателен за разъяснение.

Модем Huawei E8372h-608 Telenor

Отключаю все антивирусы, стенки и т.п.

1. Запускаю DC Unlocker и считываю информацию о модеме. Найден Applications порт COM12. Убеждаюсь, что у меня прошивка 21.327.62.00.1460, WEBUI_17.100.18.01.1460_RE5
2. Командой at^version? выясняю дату сборки прошивки - ^VERSION:BDT:Jul 28 2017, 18:07:12
3. Командой at^secuboot? выясняю, что в модеме присутствует Efuse - ^SECUBOOT: 1 OK
Ответ - 1, поэтому дополнительно проверяю команду at^godload - ответ: COMMAND NOT SUPPORT

4. Скачиваю прошивку E8372h-608_21.333.64.00.1460_UTPS21.100.02.10.1460
У меня Telenor, дата сборки - 2017 г. Вывод - подходит для прошивки моего модема.
Шьется через запуск exe, после перевода в godload.

5. Ставлю дрова:
HUAWEI_DataCard_Driver_6.00.08.00_Setup.exe
FC_Serial_Driver_Setup.exe
Добиваюсь двух портового режима (отображается в диспетчере устройств).
Запоминаю порт, на котором висит pc ui интерфейс.

6. Создаю .bat файл.

set diagport=COM12
:loop
echo AT^^GODLOAD> \\.\%diagport%
goto loop

7. Перевожу батником модем в режим godload:
Выдёргиваю модем. Вставляю модем.
Батник запускаю сразу, как в диспетчере устройств появится модем.
Повторяю, если не успел. В результате модем быстро замигает.
Закрываю батник.

8. После этого приступаю к прошивке.
8.1. Скачиваю Huawei_UPGRADE.7z 99 и выполняю действия, согласно файлу "Прочти меня.txt" из архива:
- Скачанную прошивку размещаю в папку с микропрограммой (Размещаю файлы findcomport.exe и atscr.exe из папки bin прошивки в папку с файлом go.cmd от Huawei_UPGRADE).
- Извлекаю модем из компьютера.
- Удаляю все HUAWEI драйвера (основные, COM, Mobile Broadband HL Service);
- Перезагружаю комп для надёжности удаления драйверов HUAWEI.
- Дважды устанавливаю пакет HUAWEI_WinDriver_v2.78.12.00_setup.exe
(Перезагружаю комп ??? )
- Запускаю файл go.cmd в папке Huawei_UPGRADE.
- Вставляю модем в usb 2.0 (комп должен быть с ОС win10pro официальная ???, а если другая ОС, скажем, Win10pro 21H1 compaсt ???) и следую подсказкам на экране.
- Повторно запускаю файл go.cmd в папке Huawei_UPGRADE, если не дождался переопределения устройства, появления портов или нажал раньше клавишу для продолжения.
- По завершении процесса прошивки обязательно удаляю установленный драйвер HUAWEI_WinDriver_v2.78.12.00_setup.exe.

9. В мод.веб-интерфейсе модема включаю Авторазблокировку сим карты: (надо ли ??? Модем куплен без симки, к провайдеру не привязан, работал только с моей)

10. Фиксация TTL. (Зачем это надо делать ???)
1 способ. Процедуру делаю без сим карты.
Фиксирую TTL с помощью fix_ttl_02
2 способ. (Если 1 не сработал)
Процедуру делаю без сим карты.
В настройках раскладки клавиатуры ставлю английский язык по умолчанию, чтобы избежать каракулей.
Скачиваю файл fix_ttl_tln_01.zip, распаковываю и запускаю файл с названием fix_ttl_tln_01.
После фиксации модем должен перезагрузиться.

11. Смена IMEI. (Зачем это надо делать ??? Смена IMEI и закрепление IMEI - это одно и то же, или разные процедуры???)
Процедуру делаю так же без симки в модеме.
В настройках раскладки клавиатуры ставлю английский язык по умолчанию (перед запуском файла закрепления IMEI)
Перед запуском файла закрепления IMEI убеждаюсь, что подключен к сети.
Скачиваю скрипт change_IMEI_V7R11_RM_nvm.exe, запускаю и следую командам в окне программы.

12. Захожу в меню модема по адресу 192.168.8.1 и в информации об устройстве убеждаюсь, что IMEI сменился и делаю заводской сброс (там же??? как???)
anvldko
Ветеран
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Huawei E8372 (ZONG BOLT, TELENOR и другие модемы с eFuse)

Сообщение: # 4891Сообщение anvldko

Пишите мне в телеграм.
E8372h-608_21.333.64.00.1460_UTPS21.100.02.10.1460
На этом модеме ни какие скрипты дополнительно ставить не нада, достаточно этой прошивки, все настройки доступны в интерфейсе.

Без разницы с симкой или без, лучше сразу с симкой, чтобы время не затягивать.
OBeH
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2024, 22:56

Re: Huawei E8372 (ZONG BOLT, TELENOR и другие модемы с eFuse)

Сообщение: # 4893Сообщение OBeH

3 дня мудохался с модемом, плюнул. Час делов и всё работает! Спасибо "anvldko"!!!
alex39x
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 15:07

Re: Huawei E8372 (ZONG BOLT, TELENOR и другие модемы с eFuse)

Сообщение: # 4917Сообщение alex39x

Здравствуйте.
Помогите разобраться. Перепрошил 1456 модем - всё работает. Возник вопрос : если модем перестанет загружаться то методом иголки его уже не оживить ? Если появятся псевдо бэд-блоки их уже не удалить как в 153 оригинале? Спасибо

Upd нашёл видео на ютубе с разъяснением - разобрался. Вопрос снимаю.
Ответить