Vodafone K5160 (Huawei)

Основана в 1987 году китайским инженером Жэнь Чжэнфэем.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 2575Сообщение anvldko

Переключения модема во вторичную композицию.

Долго искал почему модем уходит в циклическую перезагрузку после установки заводской прошивки, ответ оказался банально прост, оказывается нужно отключить автоматическое переключение во вторичную композицию, так как заводские прошивки работают в виндусе как стик свистки, а переключалка нужна только для хайлинк режима, но для него тут необходимо дополнительно на заводской прошивки перебивать идентификатор как описано в блоге. Поэтому скачиваем, отключаем и радуемся заводским прошивкам.
На альтернативной, необходимо включить переключение иначе не появится сетевая карта, она же присутвует на виртуальном диске сдром модема, чтобы не искать.

PS: Думаю она же может пригодится для открытия портов для первичной перепрошивки, приблезительно через минуту циклических перезагрузок модем переключается в режим загрузки прошивки. Так же порты можно открыть запустив заводскую прошивку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
NeoMod
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 00:47

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 2787Сообщение NeoMod

Привет всем.

Большое спасибо за полезное обсуждение! Благодаря этому посту я смог понять, как я могу использовать свой Vodafone 5160, который пылится в ящике.

Я понимаю, что это старая тема, но я хотел бы попросить совета, потому что один пункт процедуры мне не понятен.

Я пробовал следовать методу «практики» из предыдущего поста: шаги с 1 по 5 успешны, но после этого Vodafone 5160 не запускается должным образом.

После использования set_hilink_switch.7z для запуска циклической перезагрузки и доступа к «режиму перепрошивки» я использовал последнюю версию «K5160_alternative_max.7z».
Прошивка завершилась, и модем перезагрузился, и я выключил переключение.
Но модем под Windows только на секунду появился как «K5160» в «Сетевых адаптерах», а затем перезагрузился.
После перезагрузки он исчез как «Сетевой адаптер» и выглядел как два «COM-порта» с разными номерами, но с тем же именем.

Веб-интерфейс недоступен (ни на 192.168.9.1, ни на 192.168.8.1), и модем не распознается даже программным обеспечением Vodafone.

Единственное, что я могу сделать, это снова включить переключение и подождать, пока модем перейдет в режим перепрошивки.
Я также пробовал использовать предыдущую версию «K5160_alternative_max.7z», но проблема была той же.

Не могли бы вы указать мне правильное направление? Большое спасибо за вашу работу!

P.S. Прошу меня по грамматике, я не носитель языка. Я пользовался переводчиком.
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 2790Сообщение anvldko

В виндус опять что то поменяли после предновогоднего обновления и опять модем в виндус стао определяется как стик, в роутере по прежнему хайлинк, по-этому нужно удалить переключалку о которой вы написали , если модем уходит в циклическую перезагрузку и планируете использовать в виндусе , то-есть отключить автопереключение во вторичную композицию, модем сам переключается.

Вставьте модем в wifi роутер и получите hilink режим с ip по умолчанию 192.168.8.1 , вставьте в win10 и получите стик режим и ip предоставленным провайдером.

Дополнительные настройки доступны через роутер или другую линукс систему.


Также можно попробовать удалить контроллеры usb в диспетчере устройств, то-есть все составные USB устройства и попросить win10 их заново установить выполнив "обновить конфигурацию оборудования", это мне помогло вновь получить хайлинк композицию на win10.

Видимо теперь запоминаются исходные состояния, либо определяется по другому. Помогает не надолго. Теперь чтобы достучаться до интерфейса модема через виндус, требуется или устанавливать старую версию win10 или использовать роутер.

Для перепрошивки и обновления требуется использовать новый драйвер, который открывает прошивочные порты.
rickyrick
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 11:59

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 2831Сообщение rickyrick

I have just bought a K5160 locked to Vodafone, when connecting to a linux machine it pops up 192.168.9.1 and asks for an unlock code.
Can anyone advise how I enable telnet so that I can enter the unlocking command (AT^NVWREX=8268,0,12,1,0,0,0,2,0,0,0,A,0,0,0)
Or if anyone knows a site where I can generate an unlock code?
Thanks
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 2832Сообщение anvldko

Код разблокировки на него стоит столько же сколько сам модем , если не дороже. Поэтому здесь мы это не обсуждаем. Бесплатных кодов на него нет в принципе. Разблокировка модема доступна на максимальной прошивке через интерфейс, телнет и адб есть и в базовой, в этом случае разблокировать можно коммандой с первой страницы.
rickyrick
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 11:59

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 2833Сообщение rickyrick

anvldko писал(а): 12 янв 2021, 16:10
Thanks, I managed to get into the COM port and issue AT commands, but the unlock one just gives back an error.
Other commands like AT^version? work ok.
Do I need to flash a new firmware (max or basic?) before running the commands?
Hirurg
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:34

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3224Сообщение Hirurg

Добрый день.
Имею модем K5160. В DC - unlocker определяется так:

Код: Выделить всё

Found modem         : K5160
Model               : _Unknown Huawei modem_
IMEI                : 353...
Serial NR.          : 9GV...
Firmware            : 21.331.01.01.11
Compile date / time : Jul 11 2018 09:04:36
Hardware ver.       : CL2E3372HM
Dashboard version   : THIRD_PARTY_VDF_PCSVV10.2
Web UI version      : THIRD_PARTY_VDF_3.019.226
SIM Lock status     : unlocked
Задача - восстановить imei модема для его работы с безлимитными сим-картами.
Подойдёт ли для этого прошивка K5160_alternative_max.7z? Если нет - то можно ли вообще что-то с ним сделать?
Alexey2326
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 19:11

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3226Сообщение Alexey2326

anvldko писал(а): 13 ноя 2020, 19:51 Можно конечно, этот модем родственник е3372h-153 в плане платформы v7r11 и поддерживаемых частот, соответственно всё подходит от него, кроме прошивки и лоадера. Огромным преимуществом K5160 выступает увеличенный объём свободного места на флеше для творчества, целых 25 мегабайт выделено под интерфейс.

Пробовал применить патч anti_ttl1_patch_2020-03-29 выдает ошибку (error device not found) я так понимаю надо включить ADB или что сделать чтобы применить патч помогите пожалуйста?
rushaks
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 21:19

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3579Сообщение rushaks

Приветствую. Как то давно прошивал модем свой K5160 прошивкой K5160_Update_21.331.01.01.11_AT_hilink_mod3.3, все работало (месяца два) потом внезапно модем перестал видеть сеть. В чем может быть проблема? IMEI менял, не помогло. Повторно прошил я его, а он так и не видит сеть.Что можно сделать?
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3582Сообщение anvldko

Пишите в телеграм.

Сеть может не видеть по двум основным причинам, было повреждено антенное гнездо в процессе эксплуатации или наличие псевдо бед блоков. Первое лечится на паяльной станции, второе стиранием бед-блоков в режиме фастбут, комплект подходит от 3373h. У меня кстати они тоже были, на нулёвом модеме, о чем и написано в блоге, такое ощущение что модем не новый , а только корпус новый. Но я этому больше не удивляюсь, иностранцы меняют корпуса перед повторной продажей и доказательств этому есть полно, даже пломбы на болтики ставят.

В некоторых странах, дополнительно, чтобы смартфон увидел сеть, нужно регистрировать имей в общей базе, но думаю это не ваш случай.

Комплект восстановления есть в блоге https://dinis.ru/2018/11/21/vodafone-k5160-huawei/ Отредактируйте файл go.cmd в notepad++, если после восстановления так же нет сети, то нужно раскомментировать строчку для удаления испорченной нврам и повторно произвести его восстановление.

К сожалению лечение от бед-блоков тоже временное,как и на других нормальных модемах, может проработать и полгода , и год , и месяц, и после опять будет требоваться чистка, ситуацию исправляет замена флеш-памяти на новую в сервис центре. Если модем новый, то можно с уверенностью сказать что это брак. В гарантийном талоне написано что гарантийный срок 1 год и срок службы модема 3 года, к этому времени теоретически он должен покрыться весь бедблоками, и скорее всего заводом проводились краш тесты, чтобы указать срок службы модема в сопроводительных документах. Но тут их можно самим почистить и отсрочить уход модема на пенсию по инвалидности, а вот в ефузанутые модемах на блокированном процессоре типо зонгов и теленоров этого сделать нельзя, и у них путь один - на свалку или под паяльную станцию с заменой комплектующих.
kolondrej
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 22:53

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3800Сообщение kolondrej

Добрый день. У меня модем K5160 вставлен в роутер с OPENWRT. Модем определяется /dev/cdc-wdm0. Запускается и работает. Провайдер LIFECELL. DNS сервер провайдера в той же сети, что и IP. Но мне необходимо использовать DNS не от провайдера. В настройках интерфейса прописаны другие адреса. Но в логах модем сначала выставляет прописанные адреса, а потом меняет на DNS от провайдера. Как-будто приоритет есть какой-то. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. И возможно ли в альтернативной прошивке в STICK режиме менять адреса DNS? Причем если вставить КИЕВСТАР, то замена DNS работает, но у КИЕВСТАРа DNS, судя по 2ip, не в локальной сети, а 172.217.37.134.
kolondrej
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 22:53

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3802Сообщение kolondrej

Роутер ASUS N-16 прошивка OPENWRT 19.07.8. Про максималку и интересовался. Там возможно изменение DNS в режиме qmi? Нет ли приоритетов выставления DNS?
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3803Сообщение anvldko

kolondrej писал(а): 11 авг 2021, 10:29 Роутер ASUS N-16 прошивка OPENWRT 19.07.8. Про максималку и интересовался. Там возможно изменение DNS в режиме qmi? Нет ли приоритетов выставления DNS?
Максималка работает в режиме hilink ,а не qmi, обычный cdc, роутер в этом случае использует локальные днс модема с поднятым stubby, а не оператора и не конфликтует.
kolondrej
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 22:53

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3804Сообщение kolondrej

Спасибо. Двойной nat. Но с возможностью установки DNS в вебморде. Надо подумать. Еще раз спасибо.
profitrol
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 17:22

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3925Сообщение profitrol

Добрый день!

Получил от "китайских друзей" E3372h-153. Так они писали, так написано на наклейке на корпусе. Комп кроме mass storage ничего не видел. После танцев с бубном и попадания в WEB-интерфейс стало ясно, что это плата k5160 в корпусе 3372 в соответствии с серийным номером. DC-unlocker показал:
Found modem :E3372h-153
Model : Huawei AuthVer 4 modem (New)
IMEI : 35
Serial NR. : 9GVDW17211000448
Firmware : 21.327.01.00.11
Hardware ver. : CL2E3372HM
Dashboard version : THIRD_PARTY_VDF_PCSVV5.0
Web UI version : THIRD_PARTY_VDF_3.009.9659
SIM Lock status : unlocked
Wrong codes entered : 0 (unlock attempts left : 10)
Сейчас работает в компе с мегафоновской сим. Ещё работает в Keenetic 4G. Но с Теле2 не дружит. Если я правильно понял, то нужна фиксация TTL, чтобы обойти ограничения оператора.
Что нужно сделать для фиксации TTL?
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3926Сообщение anvldko

profitrol писал(а): 02 окт 2021, 17:52 ... После танцев с бубном и попадания в WEB-интерфейс стало ясно, что это плата k5160 ... нужна фиксация TTL, чтобы обойти ограничения оператора.
Что нужно сделать для фиксации TTL?
Выход один, установить максималку viewtopic.php?p=362#p362
profitrol
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 17:22

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3927Сообщение profitrol

anvldko писал(а): 02 окт 2021, 18:00
Проверил. Ваша правда. Смарт с Теле2 спокойно раздает по WiFi.
На руках также есть 3372. Там, кажется, стоит динамическая смена IMEI. Работает с любыми сим.
Спасибо за совет. Будем искать...
Сейчас диспетчер видит RNDIS и ни одного COM-порта. Таки это STICK?
profitrol
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 17:22

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3935Сообщение profitrol

anvldko писал(а): 02 окт 2021, 18:00
Победа одержана с помощью замены IMEI. Старый Nokia 3310 стал донором!
Dnv1987
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 00:45

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3969Сообщение Dnv1987

Добрый день,
Стал тоже "счастливым" обладателем этого модема от китайских друзей. Вы не пробивали использовать этот модем с МТС (мобильным тарифом)? Если да Нужно ли перепрашивать перед использованием. Вам Удалось поставить пать для МТС ?
anvldko
Ветеран
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 01:30
Откуда: Росси́йская Федера́ция
Контактная информация:

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 3970Сообщение anvldko

Максимальная соответствует функционалом e3372h-153, пишите в телеграм.
Dosperanso
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 17:22

Re: Vodafone K5160 (Huawei)

Сообщение: # 4010Сообщение Dosperanso

Прислали мне из поднебесной "волшебный E3372" который имеет наклейку E3372, но в диспетчере устройств определяется К5160.
Устройство в котором планировалось использовать модем напрочь его не видело.
После данной прошивки модем без проблем стал определяться в устройстве.
Спасибо автору!
Ответить